Ausschreibung Vereinsmeisterschaft Blitzschach

Ausgetragen werden unter den Mitgliedern der TSG Oberschöneweide e.V. die Titel:
Vereinsmeister Blitzschach 2024
Vereinsmeister Blitzschach 2024 u20 (nach dem 31.12.2003 geboren)

Turnierleiter Alexander Scholz - Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

Anmeldung am Spielabend ab 19 Uhr bis 19:15 Uhr

Startberechtigt TSG-Mitglieder und Gäste mit Zulassung durch den Turnierleiter

Turniermodus Rundenturnier oder Schweizer System (Richtwert sind max. 13 Runden)

Termin jeden 1. Freitag im Monat außer an gesetzlichen Feiertagen:

01.09. 06.10. 03.11. 01.12. 05.01. 02.02. 01.03. 03.05. | | Finale - 07.06.

Runden 1-8, die ausfallen, werden nicht nachgeholt.

Beginn 19:15 Uhr

Bedenkzeit 3 min + 2 sec/Zug

Regeln Unmögliche Züge verlieren, sonst FIDE-Regeln

Punktgutschrift Teilnehmer / -innen in den Runden 1 – 8, die die Vorrunden ordnungsgemäß abgeschlossen haben, erhalten eine Punktgutschrift in Höhe von einem halben Punkt für die Finalrunde.

Wertung Runde 1-8: 1. Punkte, 2. Siegpunkte, 3. Spiel gegeneinander
Finale: 1. Punkte (inkl. Punktgutschrift), 2. Punkte, 3. Siegpunkte, 4. Spiel gegeneinander, 5. Vorrunden-Teilnahmen, 6. Los

Um den Titel wird unter allen punktgleichen Spieler / -innen im Finale in der 1. Wertung in einem doppelrundigen Blitzschach-Turnier bis zur Entscheidung gestochen.

Preis Die jeweils drei Erstplatzierten in der Gesamtwertung erhalten Pokale.

 

Stand vor dem Finale (auszugsweise) am 7. Juni 2024 -> es kann jeder am Finalturnier teilnehmen!

4 Punkte

1. Melchert, Kai-Uwe

2. Richter, Georg

3. Schöwel, Matthias

3.5 Punkte

4. Woschech, Andreas

5. Zur, Jan

3 Punkte

6. Bittorf, Uwe

2 Punkte

7. Bellmann, Rambald

8. Jauk, Wilhelm

9. Nguyen, Phuc Nhat

1 Punkt

10. Lorenz, Veronika,

weitere: Eisenträger, D., Hommel, N., Kilic, H., Lorenz, J., Makarov, G., Meyer-Dunker, P., Mimkes, P., Raitza, O., Schnabel, R., Scholz, A.

0.5 Punkte

24 Spieler ,´mit jeweils einer Teilnahme an einem Vorrundenturnier

Irrtümer vorbehalten -> Einsprüche gegen die Ermittlung der Bonuspunkte sind nur bis zum Beginn des Finalturnieres möglich.

 

Runde 8 - 03.05.2024 

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr.Teilnehmer123456789101112PunkteSiege
1 Schöwel,Matthias ** 1 0 ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 8.5 8
2 Zur,Jan 0 ** 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 8.0 8
3 Melchert,Kai-Uwe 1 0 ** 0 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 8.0 7
4 Richter,Georg ½ 0 1 ** 1 1 ½ 0 1 0 1 1 7.0 6
5 Nguyen,Phuc Nhat 0 1 0 0 ** 0 0 1 1 1 1 1 6.0 6
6 Woschech,Andreas 0 0 0 0 1 ** 1 ½ 1 1 ½ 1 6.0 5
7 Kilic,Hasan 0 1 0 ½ 1 0 ** 1 ½ 1 0 1 6.0 5
8 Bittorf,Uwe 1 0 ½ 1 0 ½ 0 ** ½ 0 1 1 5.5 4
9 Scholz,Alexander 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ** 1 1 1 4.5 3
10 Nizamova,Rita 0 0 0 1 0 0 0 1 0 ** ½ 1 3.5 3
11 Bellmann,Rambald 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 ½ ** 1 3.0 2
12 Richter,Frank 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0

 

Runde 7 - 01.03.2024 

Rangliste: Stand nach der 15. Runde 
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte Siege
1 Schöwel,Matthias ** ½ 0 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 11
1 Richter,Georg ½ ** 1 0 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 12.0 11
3 Zur,Jan 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 11.0 11
4 Woschech,Andreas 0 1 1 ** 0 1 1 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 1 11.0 9
5 Mimkes,Pavel ½ 0 0 1 ** 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 10.5 10
6 Schnabel,Ralf 1 0 0 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 10
7 Bittorf,Uwe 0 1 0 0 0 1 ** ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 8.5 7
8 Melchert,Kai-Uwe 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 8.0 7
9 Jauk,Wilhelm 0 ½ 0 ½ 1 0 1 0 ** ½ 0 1 1 0 1 1 7.5 6
10 Makarov,Glib 0 0 1 ½ 0 0 ½ 0 ½ ** 0 1 ½ 1 1 1 7.0 5
11 Kilic,Hasan 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 1 1 1 0 1 6.0 6
12 Lorenz,Jörg 0 0 0 0 1 0 ½ ½ 0 0 0 ** ½ 1 1 1 5.5 4
13 Lorenz,Veronika 0 0 1 ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ** 0 1 1 4.5 3
14 Brüning 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 0 1 ** ½ 1 4.0 3
15 Wolf 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ ** 1 2.5 2
16 Kühne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0

 

Runde 6 - 02.02.2024 

Rangliste: Stand nach der 13. Runde 
Nr.Teilnehmer1234567891011121314PunkteSiege
1 Schöwel,Matthias ** 1 0 1 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 10.5 10
2 Jauk,Wilhelm 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 10.0 10
3 Zur,Jan 1 0 ** ½ 1 1 0 1 0 1 ½ 1 1 1 9.0 8
4 Woschech,Andreas 0 0 ½ ** 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 9.0 8
5 Makarov,Glib 0 1 0 0 ** 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 8.0 7
6 Richter,Georg 0 0 0 1 1 ** 0 0 1 0 1 1 1 1 7.0 7
7 Melchert,Kai-Uwe 0 0 1 0 0 1 ** 1 1 ½ ½ 0 1 1 7.0 6
8 Hommel,Niclas 0 0 0 ½ 0 1 0 ** ½ 1 1 1 1 1 7.0 6
9 Nguyen,Phuc Nhat 1 0 1 0 ½ 0 0 ½ ** 0 1 ½ 1 1 6.5 5
10 Bittorf,Uwe ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 0 1 ** ½ 0 1 1 6.0 4
11 Stark,Ingo 0 1 ½ 0 0 0 ½ 0 0 ½ ** 1 1 1 5.5 4
12 Bellmann,Rambald 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 1 0 ** ½ 1 4.0 3
13 Kopbauer,René 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1
14 Lößer 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0

 

Runde 5 - 05.01.2024

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.Teilnehmer12345678910PunkteSiege
1  Richter, Georg ** 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1 7.5 6
2  Jauk, Wilhelm 0 ** 1 0 1 1 ½ 1 1 1 6.5 6
3  Schöwel, Matthias ½ 0 ** ½ ½ 1 0 1 1 1 5.5 4
3  Melchert, Kai-Uwe 0 1 ½ ** 1 0 ½ 1 ½ 1 5.5 4
5  Zur, Jan 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 ½ 1 5.0 4
6  Bellmann, Rambald ½ 0 0 1 0 ** 1 0 1 1 4.5 4
7  Bittorf, Uwe 0 ½ 1 ½ 0 0 ** ½ 1 1 4.5 3
8  Eisenträger, Diet ½ 0 0 0 0 1 ½ ** 1 1 4.0 3
9  Raitza, Olaf 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 ** 1 2.0 1
10  Rösner, Lutz 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0

 

Runde 4 - 01.12.2023

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang 
Nr.Teilnehmer12345678PunkteSoBerg
1  Schöwel, Matthias ** 11 11 10 11 ½1 11 11 12.5 77.00
2  Mimkes, Pawel 00 ** 01 11 01 11 11 11 10.0 53.50
3  Woschech, Andreas 00 10 ** ½0 11 11 11 10 8.5 46.25
4  Nguyen, Phuc Nhat 01 00 ½1 ** 11 10 00 11 7.5 45.25
5  Richter, Georg 00 10 00 00 ** 11 01 10 5.0 27.50
6  Melchert, Kai-Uwe ½0 00 00 01 00 ** 11 ½1 5.0 27.50
7  Bellmann, Rambald 00 00 00 11 10 00 ** 11 5.0 25.00
8  Westphal, Julian 00 00 01 00 01 ½0 00 ** 2.5 16.00

 

Runde 3 - 03.11.2023

Kreuztabelle: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang 
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Siege
1  Woschech, Andreas ** 10 01 11 11 11 11 11.5 11
2  Richter, Georg 01 ** ½½ 10 11 01 11 11 10.0 9
3  Schöwel, Matthias 10 ½½ ** 10 11 ½½ 11 9.5 7
4  Zur, Jan 00 01 01 ** 00 11 01 11 7.0 7
5  Eisenträger, Dieter 00 00 00 11 ** ½0 ½1 ½1 5.5 4
6  Melchert, Kai 00 10 ½½ 00 ½1 ** ½½ ½½ 5.5 2
7  Bittorf, Uwe 00 10 ½0 ½½ ** ½½ 4.5 1
8  Lorenz, Jörg 00 00 00 00 ½0 ½½ ½½ ** 2.5 0

 

Runde 2 - 06.10.2023

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Siege DiVerg
1 Schöwel,Matthias 11w1 3w1 5s½ 2w0 6s½ 7w1 8s1 4w1 9s1 10w1 12s1 9.0 8 ---
2 Richter,Georg 9w1 10s1 12w1 1s1 3w1 5s½ 11w1 6w1 7s1 8w0 4s0 8.5 8 ---
3 Zur,Jan 12w1 1s0 11w1 5w1 2s0 6w1 7s1 8w1 4s0 9w1 10s1 8.0 8 ---
4 Raitza,Olaf 6s1 7w0 8s1 11s0 9w0 10s1 12w1 1s0 3w1 5s1 2w1 7.0 7 ---
5 Meyer-Dunker,Paul 10w1 12s1 1w½ 3s0 11w1 2w½ 6s0 7w0 8s1 4w0 9s1 6.0 5 ---
6 Wiedersich,Jens 4w0 9s½ 10w1 12s1 1w½ 3s0 5w1 2s0 11w1 7w½ 8s½ 6.0 4 ---
7 Jauk,Wilhelm 8w0 4s1 9w1 10s0 12w1 1s0 3w0 5s1 2w0 6s½ 11w1 5.5 5 2
8 Woschech,Andreas 7s1 11s1 4w0 9s0 10w1 12s1 1w0 3s0 5w0 2s1 6w½ 5.5 5 2
9 Melchert,Kai-Uwe 2s0 6w½ 7s0 8w1 4s1 11s1 10w1 12s1 1w0 3s0 5w0 5.5 5 2
10 Rose,Alexis 5s0 2w0 6s0 7w1 8s0 4w0 9s0 11s1 12w1 1s0 3w0 3.0 3 ---
11 Kirst,Maximilian 1s0 8w0 3s0 4w1 5s0 9w0 2s0 10w0 6s0 12w1 7s0 2.0 2 ---
12 Jahn,Nikolai 3s0 5w0 2s0 6w0 7s0 8w0 4s0 9w0 10s0 11s0 1w0 0.0 0 ---

 

Runde 1 - 01.09.2023

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkte
1 Meyer-Dunker,Paul 2173 TSG Oberschöneweide 10 2 1 11.0
2 Schöwel,Matthias 2219 TSG Oberschöneweide 9 4 0 11.0
3 Petersen,Henrik 2038 SC Wittlich 194 9 1 3 9.5
4 Hommel,Niclas 2074 TSG Oberschöneweide 8 1 4 8.5
4 Zur,Jan 2190 SC Rotation Pankow 8 1 4 8.5
6 Schnabel,Ralf 2246 SV Mattnetz 6 4 3 8.0
7 Richter,Georg 2163 SV Berolina Mitte 7 1 5 7.5
8 Bongardt,Livius 1798 TSG Oberschöneweide 7 0 6 7.0
9 Woschech,Andreas 2081 SC Hans Clauert Trebbin 6 2 5 7.0
9 Scholz,Alexander 2094 TSG Oberschöneweide 6 2 5 7.0
11 Nguyen,Phuc Nhat 2016 TSG Oberschöneweide 5 4 4 7.0
12 Melchert,Kai-Uwe 1898 TSG Oberschöneweide 5 3 5 6.5
13 Barca,Lorenzo 1976 TSG Oberschöneweide 6 0 7 6.0
14 Bittorf,Uwe 2047 TSG Oberschöneweide 5 2 6 6.0
15 Schubert,Joachim 1904 SC Friesen Lichtenberg 4 3 6 5.5
16 Gersemann,Karl 1800 TSG Oberschöneweide 5 0 8 5.0
16 Hannebauer,Torste 2105 TSG Oberschöneweide 5 0 8 5.0
16 Zarzecki,Dymitr 1738 Republik Polen 5 0 8 5.0
19 Lorenz,Veronika 1575 TSG Oberschöneweide 4 1 8 4.5
20 Vu,Khoi Nguyen 1599 TSG Oberschöneweide 3 0 10 3.0
21 Zschäpitz,Fritz 1219 TSG Oberschöneweide 2 1 10 2.5
22 Scheck,Gero 1634 TSG Oberschöneweide 1 2 10 2.0