Modus

  • eine Partie am Abend
  • die Auslosung erfolgt direkt vor Rundenbeginn anhand der anwesenden Spieler
  • Paarungen zwischen denselben Spielern können optional mehrfach vorkommen
  • Jeder Spieler hat einen Wertungs-Punktestand ("Keizer-Punkte"), der den Tabellenrang bestimmt
  • man spielt gegen Partner mit möglichst ähnlichem Tabellenstand
  • ein Sieg oder remis erhöht den eigenen Punktestand deutlich
  • auch abwesende Spieler bekommen Punkte gutgeschrieben
  • der letzte Punkt ist ein "Abwesenheitsremis", Punktezuwachs dabei geringer als bei einem gespielten Remis.

Regeln

  • der Tabellenstand wird nach Keizer-Wertungspunkten absteigend sortiert (bei Gleichheit Rating)
  • von den Anwesenden spielt der am besten platzierte gegen den zweitbesten platzierten, 3-4 usw.
  • Es spielen alle anwesenden Teilnehmer; bei ungerader Anzahl gibt es ein Freilos
  • Farbverteilung erfolgt "fair" – Weiß bekommt, wer es seltener hatte
  • Wenn beide gleich oft Weiß hatten, bekommt es der in der Tabelle hinten liegende
  • Anders als z. B. beim Schweizer System ist dreimal dieselbe Farbe hintereinander erlaubt
  • Bei ungeraden Spielern bekommt der am schlechtesten platzierte anwesende Spieler Freilos

Der Tabellenstand wird ermittelt

  • die Spieler bekommen Rangpunkte zugeordnet: der 1. Platz die höchste Zahl, der 2. einen Punkt weniger, usw.; die Punktzahl für den 1. Platz wird so gewählt, dass der erste ungefähr das dreifache des Letzten bekommt (bei z. B. 6 Teilnehmern 7 Punkte für den 1., 6 für den 2. usw.)
  • auf die Rangpunkten wird jetzt je nach Partieergebnissen aufaddiert: für jeden Sieg die aktuellen Rangpunkte des Gegners, für jedes Remis die Hälfte der Rangpunkte des Gegners, bei einer Niederlage 0.
  • außerdem werden Boni aufaddiert: nicht gespielte Runden werden wie ein remis gegen sich selbst gewertet, man bekommt die Hälfte seiner eigenen Rangpunkte (i. d. R. verringert um einem vorher festgelegten Faktor)
  • die Berechnung läuft iterativ durch alle Runden: der erste Tabellenstand wird anhand des Ratings gebildet, dann die Partieergebnisse der ersten Runde bewertet und aufaddiert. Das ergibt einen neuen Tabellenstand, aufgrund dessen die Rangpunkte neu vergeben werden. Dann werden die ersten beiden Runden neu bewertet, ergibt neuen Tabellenstand usw.

 

Bedenkzeit

  • 30 Minuten je Spieler


Termine

  • jeweils der 3. Freitag im Monat
  • beginnend am 20.9.2019 (ausgenommen Dezember 2019)

Beginn

  • 19:15 Uhr


Wertung

  • Keizer-Punkte


Ziele

  • Pokale für den Sieger
  • Pokal für den besten mit DWZ < 1900

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerNWZ123KeizerPunkteBuchh
1. Schöwel,Matthias 2185   16W1 5W1 94.0 2.0 3.0
2. Jauk,Wilhelm 2092   9W1   76.7 1.0 1.0
3. Christlmaier,Mart 1990   12S1 8W½ 75.7 1.5 2.0
4. Herrmann,Dirk 1872   18W1 14W1 74.3 2.0 0.5
5. Woschech,Andreas 2104 20W1 8W1 1S0 74.0 2.0 3.5
6. Bluhm,Robert 1692   13W1 9S½ 66.5 1.5 3.0
7. Matitschka,Heinz 1818     15S1 57.3 1.0 0.5
8. Hahlbohm,Matthias 1887 10W1 5S0 3S½ 55.5 1.5 5.5
9. Scholz,Alexander 1989 12W½ 2S0 6W½ 50.5 1.0 3.0
10. Gruner,Klaus-Diet 1777 8S0 21W1 16S1 49.0 2.0 3.5
11. Kynaß,Leonard 1691   19S1   49.0 1.0 1.0
12. Bittorf,Uwe 1949 9S½ 3W0   44.5 0.5 2.5
13. Meier,Karl-Heinz 1307 22W1 6S0 25W1 37.0 2.0 2.5
14. Langer,Guenter 1604 15W½   4S0 36.2 0.5 2.5
15. Höhne,Wolfgang 1518 14S½   7W0 35.3 0.5 1.5
16. Tiemer,Klaus,Dr. 1772 23W1 1S0 10W0 32.0 1.0 4.0
17. Linke,Rico   26S1     28.7 1.0 0.0
18. Kandeler,Christia 1805   4S0   28.3 0.0 2.0
19. Kohla,Patrice   25S1 11W0   26.7 1.0 1.0
20. Höckendorf,Hartmu 2045 5S0     26.7 0.0 2.0
21. Scheck,Gero 1567   10S0 24W1 25.0 1.0 2.0
22. Lange,Christoph 1198 13S0 26W1   21.7 1.0 2.0
23. Eisenmann,Philipp 1729 16S0     16.7 0.0 1.0
24. Lange, Sven       21S0 15.0 0.0 1.0
25. Malayev,Daniel 765 19W0   13S0 10.7 0.0 3.0
26. Ewald,Jutta   17W0 22S0   9.3 0.0 2.0

 

 

 

Paarungsliste der 3. Runde am 15.11.2019
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1. Schöwel,Matthias (1) - 2. Woschech,Andreas (2) 1 - 0
6. Scholz,Alexander (½) - 15. Bluhm,Robert (1) ½ - ½
5. Christlmaier,Mar (1) - 8. Hahlbohm,Matthia (1) ½ - ½
9. Herrmann,Dirk (1) - 17. Langer,Guenter (½) 1 - 0
19. Höhne,Wolfgang (½) - 10. Matitschka,Heinz (0) 0 - 1
13. Tiemer,Klaus,Dr. (1) - 12. Gruner,Klaus-Die (1) 0 - 1
20. Meier,Karl-Heinz (1) - 22. Malayev,Daniel (0) 1 - 0
18. Scheck,Gero (0) - 25. Lange, Sven (0) 1 - 0

  

Paarungsliste der 2. Runde am 18.10.2019
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1  Woschech,Andreas (1) -  Hahlbohm,Matthias (1) 1 - 0
2  Schöwel,Matthias (0) -  Tiemer,Klaus,Dr. (1) 1 - 0
3  Jauk,Wilhelm (0) -  Scholz,Alexander (½) 1 - 0
4  Bittorf,Uwe (½) -  Christlmaier,Martin (0) 0 - 1
5  Herrmann,Dirk (0) -  Kandeler,Christian (0) 1 - 0
6  Bluhm,Robert (0) -  Meier,Karl-Heinz (1) 1 - 0
7  Kohla,Patrice (1) -  Kynaß,Leonard (0) 0 - 1
8  Gruner,Klaus-Dieter (0) -  Scheck,Gero (0) 1 - 0
9  Lange,Christoph (0) -  Ewald,Jutta (0) 1 - 0

Ergebnisse der 1. Runde am 20.9.2019
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1  Woschech, Andreas -  Höckendorf, Hartmut 1 - 0
2  Scholz, Alexander -  Bittorf, Uwe ½ - ½
3  Hahlbohm, Matthias -  Gruner, Klaus-Dieter 1 - 0
4  Tiemer, Klaus -  Eisenmann, Philipp 1 - 0
5  Langer, Günter -  Höhne, Wolfgang ½ - ½
6  Meier, Karl-Heinz -  Lange, Christoph 1 - 0
7  Malayev, Daniel -  Kohla, Patrice 0 - 1
8  Ewald, Jutta -  Linke, Rico 0 - 1